Суперпрочный бетон: характеристики

Суперпрочный бетон, или как выбрать вибратор для бетона

Суперпрочный бетон, или как выбрать вибратор для бетона

Бетон давно завоевал славу неразрушимого — так в кино, залитое в бетон уже не обнаружится.

Но, в жизни трещины в бетоне — обычное дело. Бетон растрескивается, если внутри него остались воздушные полости и излишняя влага.

Вибратор — это прибор, который уплотняет бетон с помощью вибрационных сил. Жидкая смесь, вибрируя, вытесняет воздух и излишки влаги, заполняя при этом все скрытые полости. Так бетон приобретает свойство суперпрочности.

Кроме обязательного элемента — двигателя, вибраторы имеют вибронаконечник, называемый также булавой, гибкий вал для передачи механических колебаний к наконечнику, преобразователь частоты и кабель подключения.

Типы вибраторов

По назначению вибраторы делятся на: площадные — вибраторы общего назначения, и погружные — глубинные.

По назначению вибраторы делятся на площадные — вибраторы общего назначения, и погружные — глубинные.

Вибраторы общего назначения используют не только для уплотнения бетона, но и в других целях, где необходима вибрация: при просеивании, транспортировке, выгрузке сыпучих материалов. Такой прибор работает на поверхности, имеет двигатель и платформу-основание.

Глубинные вибраторы погружают в бетонную смесь, что позволяет уплотнять самые нижние слои. Именно такие вибраторы имеют наконечник в виде булавы.

Электромеханические вибраторы, или модульные, имеют составные элементы/модули: электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания, гибкий вал, вибронаконечник. Длина гибкого вала в данном типе ограничена, максимум — 6 метров. Скорость уплотнения ниже, чем у высокочастотных вибраторов.

Высокочастотный глубинный вибратор — самое продуктивное оборудование в этом классе, с его помощью можно уплотнить бетон быстрее, чем модульным вибратором. Преимущества — это расположение электродвигателя в вибронаконечнике, нет гибкого вала, который передает механические колебания, что дает надежность, меньший вес и большее удобство работы; плавная смена частоты колебаний, длина шланга до 15 метров. Все преимущества сопровождаются соответствующей конечной стоимостью.

Модели высокочастотных вибраторов подключаются к преобразователю частоты или имеют встроенный преобразователь.

Применение и подбор

Главные вопросы, на которые нужно ответить, выбирая вибратор — площадь и толщина бетонного слоя, размер ячейки армокаркаса. Общая зависимость такова: чем больше площадь уплотнения, тем большего диаметра требуется булава (вибронаконечник) и мощность устройства.

Размер булавы определяет диаметр распространения вибрационных волн как 1:10, поэтому, если булава слишком мала, придется делать большое количество подходов для уплотнения всего объема.

Для решения профессиональных задач уплотнения бетона, запросите подбор техники у специалистов по виброоборудованию

Сравнение товаров