Опции для электростанций - новости и статьи

Опции для электростанций

Как правило, все электроагрегаты предлагаются в базовом исполнении, которое позволяет начать эксплуатацию электростанции непосредственно после приобретения (после контроля рабочих жидкостей и изучения инструкции по эксплуатации).

Базовое исполнение подразумевает наличие всех компонентов и комплектующих для штатной работы агрегата, компоновка электрогенераторной установки зависит от модели электростанции и включает в себя: стартерные аккумуляторы, система электростартера, система шумоглушения, система отвода выхлопных газов, система вентиляции и охлаждения, компоненты топливной системы и т.д.

В зависимости от условий эксплуатации и от задач, которые призвана решать электростанция, базовое исполнение системы не всегда позволяет в полной мере обеспечить потребности объекта. Существует целый ряд дополнительных опций, которые помогут решить поставленные задачи.

Опции для электростанций можно разделить на две группы:
- опции, которые устанавливаются непосредственно на производстве, во время сборки электростанции (встроенные увеличенные топливные баки, дополнительное шумоглушение, дополнительные контрольные приборы на панели, непосредственно сами электрические панели (в зависимости от режима работы станции), подогреватели рабочих жидкостей, системы холодного пуска, системы дозаправки собственного бака из внешних топливных резервуаров).

- опции, которые можно установить на уже готовую, рабочую электростанцию (автомобильные шасси, шасси для локальной транспортировки, усиленные аккумуляторные батареи, пульты дистанционного управления, системы отвода выхлопных газов, различные системы автоматизации - при наличии такой возможности, системы заземления).

Возможность установки той или иной опции, необходимо уточнять при заказе оборудования. Электростанции импортного производства, как правило, могут доукомплектовываться различными системами (опциями), которые позволяют эксплуатировать данное оборудование в суровых условиях России. К таким дополнительным опциям можно отнести:
подогрев охлаждающей жидкости, подогрев масла в картере двигателя, подогрев стенок топливного бака и топливопроводной магистрали, усиленные аккумуляторы

Для удобства эксплуатации и обслуживания можно установить на электроагрегат:

  • увеличенные топливные баки (позволяющие обеспечить до 48 часов топливной автономии);
  • системы дополнительного глушения (дополнительное шумоглушение кожуха для закрытых электростанций;
  • промышленные высокопроизводительные глушители для открытых агрегатов);
  • насос для откачки масла при проведении технического обслуживания.

Как известно, электростанции могут решать две основные задачи электрообеспечения:

  • Резервировать основную электросеть
  • Питать нагрузки как основной и единственный источник электричества на объекте

Для этих целей компоновка электростанций изначально включает в себя те или иные опции: логическая панель управления и мониторинга основной сети (контроллер), упрощенная панель для ручного пуска и контроля параметров, блок контакторов (обеспечивает автоматическое переключение сеть-генератор, при работе в режиме АВР).

Система автоматической подзарядки аккумуляторных батарей, система автоматического наполнения расходного топливного бака из внешнего резервуара.

Если электростанция планируется к использованию как мобильный (передвижная электростанция) агрегат, то ее, возможно, установить на шасси.

Причем шасси могут быть различных типов:

  • шасси для локального перемещения по строительной площадке со скоростью до 20 км/ч;
  • шасси для передвижения со скоростью до 40 км/ч, выдается ПСМ, постановка на учет в органах Гостехнадзора;
  • шасси для передвижения со скоростью до 80 км/ч, с возможностью передвижения по дорогам общего назначения, выдается ПТС для постановки на учет в органах ГИБДД.

При использовании электростанции в качестве мобильного агрегата, для удобства эксплуатации, можно предусмотреть установку в качестве дополнительных опций следующего: дополнительные розетки для подключения нагрузки, расположение панели с приборами с необходимой стороны, дополнительные контрольные приборы (контроль температуры охлаждающей жидкости, давления масла в двигателе, уровень топлива в собственном баке электростанции).

Существуют опции, которые будут необходимы при использовании электроагрегата на специальных объектах. Так, например, для работы в тоннелях потребуется специальный глушитель с утилизацией выхлопа. При работах в карьерах и разработках необходимо предусмотреть дополнительную защиту двигателя электростанции от воздействия окружающей среды. При использовании на судах, охлаждение двигателя должно происходить забортной водой, что тоже накладывает определенные требования на комплектацию электростанции. Наиболее сложные запросы на опции и нестандартную комплектацию завод- изготовитель электрогенераторных установок рассматривает после представления технического задания от клиента.

В любом случае для каждой электростанции в базовом исполнении найдутся решения, которые позволят использовать оборудование в соответствием с возложенными на него ожиданиями.

Сравнение товаров