Сварочный инвертор – идеальный помощник для качественной сварки - новости и статьи

Сварочный инвертор – идеальный помощник для качественной сварки

Сварочный инвертор прекрасно справляется с поставленной сварочной работой. И на это есть свои обоснованные факты:

  • Использовать сварочный инвертор в условиях бытового значения очень удобно – отсутствует большая нагрузка на сеть, исключено «мигание» света.
  • Отсутствует реакция аппарата на перемены напряжения, при наличии слабой сети качество сварки остается на высоте.
  • Глубокая и плавная регулировка тока, колеблющаяся в пределах от единиц до сотен ампер.
  • Постоянный стабильный ток. Инверторы варят все металлы электродами любой марки.
  • По своей весовой категории сварочный инвертор весит мало. Весит инвертор в зависимости от мощности тока не более единиц или нескольких десятков килограмм.
  • Устройство потребляет электроэнергию в 2 раза меньше, чем обычный сварочный трансформатор при той же продолжительности и интенсивности сварки.

Кратко и понятно – это сварочный электронный аппарат, наделенный новыми возможностями и свойствами. Главные из них:

  • Свыше 90% составляет кпд сварочного инвертора, а число соsFi приравнено к единице. Таким образом, вся электроэнергия, потребляемая этим устройством, без проблем высвобождается на дуге.
  • Постоянный ток, производимый инвертором, обладает идеальными подходящими для сварки внешними вольт-амперными характеристиками. Их легко подрегулировать для каждого типа соединения и сварки в целом.

Сварочный инвертор представлен устройством силовой электроники, которое функционирует на высоких напряжениях и частотах, а также больших токах. Напряжение входного характера дважды проходит процесс преобразования: сначала из сетевого значения переменного тока в постоянное, далее в переменное высокочастотное – частота до 200кгц. Согласно законам электроники, чем будет выше частота, тем размеры и масса трансформатора будут меньше. Если частоту увеличить в 900 раз, размеры и масса трансформатора станут меньше в 9 раз. Частота преобразуется при помощи широкоимпульсного модулятора, в основу которого заложены преобразователи последнего поколения с наличием высокой частоты. Переменное высокочастотное напряжение после трансформатора выпрямляется вновь и подается на дугу. Высокоточные цифровые процессоры на программируемых микросхемах осуществляют координацию работы всех взаимосвязанных элементов, контроль над параметрами и обратной связью со сварочной дугой.

Удивительно в работе инвертора то, что благодаря своему цифровому микропроцессорному управлению, аппарат «размышляет» за сварщика, контролируя ситуацию на дуге. К примеру, несколько основных программ, заложенных в микросхемы самого процессора:

  • Напряжение на дуге отключается при наличии короткого замыкания электрода на саму деталь сваривания. После начала короткого замыкания начинает работать через 0,3 секунды. Поэтому аппарат не нагревается и не происходит никакого прилипания электрода.
  • Легким прикосновением электрода к детали, при наличии правильного возбуждения дуги, устройство производит генерацию дополнительного импульса тока.
  • Если в процессе сварки наблюдается небольшое местное замыкание, инвертору по силе генерация серии коротких, но мощнейших импульсов тока, способных разрушить из жидкого металла так называемые перемычки.

Сварочный инвертор прекрасно подходит для всех видов плазменной и электродуговой сварки, а также резки металла. А именно:
- плазменнодуговая резка. Сама скорость резки очень велика, а кромка - аккуратная и ровная. Полная стабильность дежурной и основной дуги.
- сварка полуавтоматическая. Благодаря регулировке переноса металла происходит устранение разбрызгивания.
- аргонодуговая сварка. Процесс сварки полностью соответствует требованиям к высокому качеству.
- дуговая ручная сварка. Выгодно и экономно пользоваться инвертором каждый день.
Как видите, варить с инвертором – одно удовольствие.

Сравнение товаров