Сварочный генератор: Что? Где? Как? - новости и статьи

Сварочный генератор: Что? Где? Как?

Сварочный генератор представляет собой дизельную либо бензиновую электростанцию, способную работать не только в качестве обычного генератора электроэнергии, но и производить сварочный ток заданных характеристик, без потери свойств альтернативного источника тока.
В зависимости от технических и функциональных характеристик (например, от типа сварки и вида топлива) сварочные генераторы делятся на несколько типов. Самыми популярными являются:

  • С инверторным блоком преобразования сварочного тока. Главная особенность такого аппарата – электронная схема, расположена на транзисторах или высокочастотных тиристорах сварочные генераторы данного типа обладают широким диапазоном точных регулировок сварочных параметров. Как правило данные сварочные генераторы имеют режимы полуавтоматической и аргонодуговой сварки.
  • Генератор с выпрямителем вырабатывающий постоянный сварочный ток. Такому сварочному генератору присущ высокий уровень качества сварки, его также можно применять в работе с нержавеющей сталью.
  • Генератор трансформаторный, с наличием переменного тока сварки. Он довольно прост в эксплуатации и цена на данный агрегат вполне приемлема.

Сварочные генераторы прекрасный выбор для ремонтных и аварийных работ незаменимы на стройке в сфере ЖКХ и на трубопроводах. Такие аппараты идеально справляются с ролью автономного источника электроэнергии для строительного электроинструмента и осветительных приборов .
Функциональность сварочного генератора является основным его преимуществом. Покупая одно устройство, вы получаете в подарок сразу 2 функции: первая – возможность воспользоваться в любой момент сваркой, а вторая – возможность использовать аппарат в качестве альтернативного источника электричества, когда нет основной электросети. При этом миф о ценовой недоступности сварочного генератора просто остается мифом. Ведь стоимость сварочного аппарата порою превышает стоимость сварочного генератора, при этом вам доступна только сварка, но никак не собственная «электростанция».
Выбирая сварочный генератор, помните о нескольких вещах: сварка бывает 2-х видов (переменного и постоянного тока) и различной мощности, а также данная электростанция может работать либо на основе бензинового топлива, либо – дизельного. Бензиновые сварочные генераторы более мобильны, так как их вес и цена значительно меньше дизельных. Однако дизельные сварочные генераторы являются самыми эффективными в использовании топлива, т.к. дизельная электростанция способна выдержать большие нагрузки и при этом моторесурс двигателя значительно превышает бензиновой. Тем не менее, на каждый вид сварочного генератора найдется свой хозяин.

Более подробную информацию, вы можете получить в on-line каталоге.

Сравнение товаров