Бестраншейные технологии прокладки коммуникаций

Бестраншейные технологии

Бестраншейные технологии, именуемые в мире как NO-DIG или TRENCHLESS TECHNOLOGIES, представляют собой вариант выполнения работ по подземному строительству без вскрытия грунта.

бестраншейные технологии

Бестраншейные технологии применяются при проведении следующих видов работ:

  • прокладка кабеля связи;
  • подземная прокладка электрокабеля;
  • прокладка нефте-, газо-, теплопроводов;
  • прокладка канализации и водопроводов;
  • вертикальное использование - для формирования свай и свайных конструкций, колодцев и скважин;
  • замена труб - разрушение старых с одновременной прокладкой новых - по Европейским стандартам.

При применении бестраншейных технологий около 90% всех работ проводится под землей, что исключает необходимость восстановления дорожного покрытия и нарушения привычного ритма жизни города (без перекрытия транспортных магистралей, нарушения существующих коммуникаций и т.п.). Бестраншейные технологии являются более экономными (в 2,5-3 раза) по сравнению с традиционным (траншейным) методом и более дружественными по отношению к окружающей среде.

С информацией по оборудованию, предназначенному для применения бестраншейных технологий, вы можете ознакомиться в нашем on-line каталоге:

бестраншейные технологии

бестраншейные технологии
Рис. 1
бестраншейные технологии
Рис. 2
бестраншейные технологии
Рис. 3
бестраншейные технологии
Рис. 4

Пробивание скважин

Скважины образуются однократной (без расширителя) или многократной (с расширителем) проходки пневмопробойника от стартового колодца к приемному (рис. 1).

Прокладка кабеля

Прокладка кабеля осуществляется по мере пробивания скважины при прямом ходе, либо на реверсе машины при использовании дополнительного приспособления (рис. 2).

Прокладка труб

Трубопровод прокладывается в предварительно пробитую скважину, либо крепится к пневмопробойнику и затягивается в скважину в процессе ее формирования. По мере продвижения пневмопробойника труба наращивается во входном приямке. В отдельных случаях рекомендуется затягивать трубу в предварительно пробитую скважину.

Забивание труб(рис. 3)

Технология позволяет забивать трубы в грунт закрытым, либо открытым концом. В последнем случае для извлечения грунта используется грунтозаборное устройство, приводимое в действие пневмопробойником меньшего диаметра. Забивание труб возможно как непосредственно в грунт, так и в предварительно пробитую скважину. Рекомендуется использовать данную технологию при прокладке труб большого диаметра, а также при выполнении работ в сыпучих и обводненных грунтах.

Замена труб(рис. 4)

а) сталь, ковкий чугун:
Существующая труба выбивается из скважины при помощи пневмопробойника или машины для забивания труб. На ее место (в готовую скважину) при помощи лебедки затягивается новая труба. В случае, если необходимо заменить старую стальную трубу на новую стальную (того же диаметра или больше), возможно выбивание старой трубы непосредственно новой. При разнице в диаметрах используется переходник (насадка).

б) керамика, асбестоцемент, чугун:
Движимый пневмомолотом удлинитель вводится в старую трубу и задает направление. Идущий следом разрушитель разбивает старую трубу, а расширитель уплотняет осколки старой трубы в окружающий грунт. К расширителю крепится плеть или первая секция нового полиэтиленового трубопровода, который наращивается во входном приямке. Дополнительно рабочий орган подтягивается и направляется лебедкой при помощи троса, предварительно протянутого сквозь старую трубу. При работе с плетью трубу подают во входной колодец через предварительно пробитую наклонную скважину.

С информацией по оборудованию, предназначенному для применения бестраншейных технологий, вы можете ознакомиться в нашем on-line каталоге:

Сравнение товаров